La nostra Società è stata sorteggiata nel Girone 1 di Coppa Toscana,
insieme a La Cantera Acli Gabbro e il Vada.
Passerà alla fase successiva la vincente del triangolare.
Nella prima partita si affronteranno Gabbro e Vada, la perdente
sfiderà la nostra Società nella seconda partita, e il triangolare
si concluderà con la sfida tra Portuale Guasticce e la vincente
del primo incontro.
___________________________________________________________________
Domenica 16 Settembre 2012 , ore 15.00 al Gabbro
La Cantera Acli Gabbro-Vada 1-1
Sabato 22 Settembre 2012 , ore 15.00 a Guasticce
Portuale Guasticce-La Cantera Acli Gabbro 3-0, 25' Formichini
50' e 65' Cassano
I Convocati:
Bettarini, Bizzi, Botticella, Bottoni, Brizzi O Brezzi, Cassano
Cresci, Fabbriciani, Fina A., Fina D., Formichini, Iadevaia
Longobardi, Lumini M., Orlandini, Piazza, Serni, Spera
Infortunati: Borghini, Midili
Indisponibili: Barrui
Altri: Contini, Lumini S., Salvini, Scardigli
La Formazione del Portuale Guasticce scesa in campo al debutto stagionale. In piedi da sinistra Pacini (Massaggiatore), Vergamini (Allenatore), Angioli (Guardalinee), Miola (Dirigente Accompagnatore), Longobardi, Formichini, Lumini M., Bettarini, Spera, Bottoni, Cassano, Fina D. Accosciat da sinistra Botticella, Brizzi O Brezzi, Fina A., Bizzi, Iadevaia, Serni, Fabbriciani, Cresci, Piazza, Orlandini.
Domenica 30 Settembre 2012 , ore 15.00 Campo del Mare - Vada
Vada-Portuale Guasticce 0-3, 55' Brizzi O Brezzi, 70' Bizzi
83' Cassano
I Convocati:
Barrui, Bettarini, Bizzi, Botticella, Bottoni, Brizzi O Brezzi
Cassano, Contini, Fabbriciani, Fina A., Fina D., Formichini
Iadevaia, Lumini S., Orlandini, Piazza, Serni, Spera
Infortunati: Borghini, Longobardi, Midili, Salvini
Indisponibili: Cresci, Lumini M., Scardigli
Altri:
Classifica Girone Eliminatorio
P.ti G V N P GF GS
Portuale Guasticce 6 2 2 0 0 6 0
Vada 1 2 0 1 1 1 4
Gabbro 1 2 0 1 1 1 4
Portuale Guasticce qualificata alla seconda fase.
Sabato 22 Dicembre 2012, 0re 14,30 Campo Ido Bosco - Guasticce
Semifinale di Andata
Portuale Guasticce-Nuova Corea 2-0, 65' Formichini e 80' Cassano
I Convocati:
Barrui, Bettarini, Borghini, Bottoni, Cassano, Cresci, Fabbriciani
Fina, Formichini, Iadevaia, Longobardi, Lumini S., Piazza, Salvini
Scardigli, Serni, Tognoni, Poles (Juniores)
Infortunati: Botticella
Squalificati: Orlandini (1)
Altri: Biasci, Brizzi O Brezzi, Fiorentino, Lumini M., Midili, Spera
Nell'altra semifinale di Andata
Luigi Martorella-Polisport Capoliveri 1-1
Sabato 29 Dicembre 2012, ore 14.30 Gymnasium
Semifinale di Ritorno
Nuova Corea-Portuale Guasticce 3-0, 25' Salvadori, 55' Scotto
72' Capitano
I Convocati:
Bettarini, Borghini, Bottoni, Brizzi O Brezzi, Cassano, Fabbriciani
Fina, Fiorentino, Formichini, Longobardi, Lumini M., Lumini S.
Orlandini, Salvini, Serni, Tognoni, Poles (Juniores)
Infortunati: Botticella
Indisponibili: Barrui, Cresci, Iadevaia, Midili, Scardigli, Spera
Squalificati: Piazza (1)
Altri:
Nell'altra semifinale di Ritorno
Polisport Capoliveri-Luigi Martorella 5-1
Finale Provinciale
Polisport Capoliveri-Nuova Corea 2-1
Polisport Capoliveri Vincitore Provinciale