Coppa Toscana, 02/09/2018, 1° Turno, Vicarello ore 15:30

 

Collevica-Gabbro  1-1, 22° Donnarumma, 67° Morelli

 

Arbitro: Sig. Pupeschi di Pontedera

 

Formazione:

Minichiello, Martin, Mazzantini (70° Barrui), Sagliano (60° Colombo)

Agelli, Pruscino, Donnarumma (62° Del Corso), Biso (82° Marchetti)

Brondi, Brizzi, Dendi (70° Tawiah)

 

Panchina:

Golfarini, Mazzi, Orsi, Piazza

 

Ammoniti: Pruscino, Sagliano, Brizzi

Espulsi:

 

Nella foto le due squadre a centrocampo, poco prima del calcio d'inizio.

Coppa Toscana, 09/09/2018, 1° Turno, Arena Metato 15:30

 

Tirrenia-Collevica   4-1

5° Pruscino, 38° e 80° Citi, 40° e 70° Simoncini

 

Arbitro: Sig. Particelli di Carrara

 

Formazione:

Minichiello, Mazzantini (19° Biso), Martin, Sagliano, Agelli (80° Mazzi)

Pruscino, Fredianelli, Marchetti (75° Colombo), Del Corso

Brizzi, Sardelli

 

Panchina:

Salvadorini

 

Ammoniti: Brizzi, Pruscino, Agelli, Biso

Espulsi:

 

Nella foto un attacco del Tirrenia nel primo tempo.

1° Campionato 16/09/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini Vicarello ore 15:30

 

Collevica-Treggiaia  3-1

Volterrani, 5° Brondi, 14° Del Corso, 73° Dendi

 

Arbitro: Sig. Menta di Piombino

 

Formazione:

Minichiello, Mazzantini, Barrui, Sagliano, Agelli, Pruscino

Del Corso (55° Dendi), Marchetti, Brondi, Brizzi

Donnaarumma (76° Piazza)

 

Panchina:

Golfarini, Mazzi, Colombo, Orsi, Biso, Tawiah, Fredianelli

 

Ammoniti: Sagliano, Marchetti, Dendi

Espulsi: al 68° Brizzi

 

Nella foto l'esultanza dopo il momentaneo pareggio firmato da Brondi al 5° minuto di gioco.

2° Campionato 23/09/2018, Stadio E.Solvay, Rosignano ore 15:30

 

Rosignano-Collevica    0-1

46° Fredianelli

 

Arbitro: Sig. Sbordone di Grosseto

 

Formazione:

Minichiello, Agelli, Mazzantini, Sagliano, Mazzi, Pruscino

Sardelli (62° Orsi), Marchetti, Brondi (87° De Pompeis)

Dendi (45° Fredianelli), Donnarumma (67° Tawiah)

 

Panchina:

Golfarini, Castagnoli

 

Ammoniti: Pruscino, Mazzantini

Espulsi: 

 

Nella foto l'esultanza dopo il vantaggio al 46° minuto di gioco, firmato da Fredianelli.

3° Campionato 30/09/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 15:30

 

Collevica-Antignano   3-1

5° Donnarumma, 13° Arricca, 39° rig. Sagliano, 80° Brondi

 

 

Arbitro: Sig. Bouabid di Lucca

 

Formazione:

Minichiello, Agelli, Mazzantini, Sagliano, Mazzi, Pruscino

Sardelli (66° Biso), Marchetti (53° Piazza), Brondi

Donnarumma, Fredianelli (74° Dendi)

 

Panchina:

Golfarini, Barrui, Martin, Orsi, Tawiah

 

Ammoniti: Agelli, Marchetti

Espulsi: 

 

Nella foto l'esultanza dopo il vantaggio firmato da Donnarumma, al 5° minuto del primo tempo su assist di Marchetti.

4° Campionato 07/10/2018, Comunale Bronzini, Pisa ore 15:30

 

Bellani-Collevica   0-1

61° Brondi

 

Arbitro: Sig. Stabile di Carrara

 

Formazione:

Minichiello, Mazzantini, Barrui (9° Martin), Sagliano, Mazzi

Pruscino, Biso (60° Piazza), Marchetti (50° Sardelli), Brondi

Donnarumma (83° Orsi), Del Corso (50° Fredianelli)

 

Panchina:

Golfarini, Agelli, Tawiah

 

Ammoniti: Sagliano, Biso, Marchetti, Donnarumma

Espulsi: 

 

Nella foto l'esultanza dopo il gol vittoria di Brondi.

5° Campionato 21/10/2018, Comunale Molesti, Fabbrica di Peccioli ore 15:30

 

Fabbrica-Collevica   4-1

8° Vaccaro, 15° Donnarumma, 20°, 47° Salonicchi, 90° Martini

 

Arbitro: Sig. Latini di Empoli

 

Formazione:

Minichiello, Agelli, Mazzantini, Sagliano (78° Marchetti), Mazzi

Pruscino, Biso, Sardelli, Brondi, Donnarumma (38° Brizzi)

Tawiah (45° Fredianelli)

 

Panchina:

Golfarini, Martin, Orsi, Colombo, Del Corso, Piazza

 

Ammoniti: Donnarumma, Tawiah

Espulsi: al 48° Agelli e Pruscino

 

Nella foto le due squadre all'entrata in campo poco prima il calcio di inizio.

6° Campionato 28/10/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30

 

Collevica-Casciana Terme   2-0

18° Donnarumma, 89° Brizzi

 

Arbitro: Sig. Agostini di Lucca

 

Formazione:

Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Sagliano, Brondi, Mazzi, Biso

Marchetti, Del Corso (58° Tawiah), Brizzi, Donnarumma (70° Fredianelli)

 

Panchina:

Minichiello, De Pompeis, Colombo

 

Ammoniti: Del Corso, Brondi

Espulsi: 

 

Nella foto una fase di gioco del primo tempo.

7° Campionato 4/11/2018, Sussidiario Stadio, Cenaia ore 14:30

 

La Torre-Collevica   2-3

4° Gruber, 21° Donnarumma, 28° Galluzzi, 48° Biso, 73° Fredianelli

 

Arbitro: Sig. Alderighi di Empoli

 

Formazione:

Minichiello, Mazzantini, Arbulla, Sagliano, Brondi, Agelli

Biso (67° Piazza), Marchetti (36° Sardelli), Del Corso (80° Tawiah)

Brizzi (80° Colombo), Donnarumma (60° Fredianelli)

 

Panchina:

De Pompeis, Martin

 

Ammoniti: Donnarumma, Mazzantini

Espulsi: al 33° Agelli, all'89° Arbulla

 

Nella foto una punizione in favore degli ospiti nella prima frazione di gara.

8° Campionato 11/11/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30

 

Collevica-Tirrenia     2-2

26°, 72° Del Corso, 78° Citi, 89° Cateni

 

Arbitro: Sig. Ogliormino di Piombino

 

Formazione:

Golfarini, Martin, Mazzantini, Sagliano, Brondi, Sardelli

Biso, Marchetti (93° Mazzi), Del Corso (77° Tawiah), Brizzi

Donnarumma (75° Fredianelli)

 

 

Panchina:

Minichiello, De Pompeis, Colombo, Orsi

 

Ammoniti: Martin, Brizzi

Espulsi: al 91° Sardelli

 

Nella foto, le due squadre a centrocampo, pochi istanti prima del calcio di inizio.

9° Campionato 18/11/2018, Campo Sportivo Latignano, Cascina ore 14:30

 

Latignano-Collevica    0-1

61° Donnarumma

 

Arbitro: Sig. Fontanini di Viareggio

 

Formazione:

Golfarini, Martin, Mazzantini, Sagliano (56° Fredianelli), Brondi

Mazzi, Piazza (67° Biso), Colombo, Del Corso, Brizzi

Donnarumma (81° Marchetti)

 

Panchina:

Minichiello, De Pompeis, Orsi, D'Aleo

 

Ammoniti: Sagliano, Brizzi, Martin, Marchetti

Espulsi: 

 

Nella foto, i due capitano a centrocampo per il consueto lancio della monetina.

10° Campionato 25/11/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30

 

Collevica-Portuale    2-4

2° Giansoldati, 26° Adeshokan, 38° Fredianelli, 49° Garbini

71° Brondi, 89° rig. Ceccarini A.

 

Arbitro: Sig. Leoni di Pisa

 

Formazione:

Golfarini, Martin, Arbulla, Sagliano, Brondi, Pruscino

Fredianelli (77° Piazza), Biso (50° Marchetti), Del Corso

(69° Mazzi), Brizzi, Donnarumma

 

Panchina:

Minichiello, Mazzantini, Colombo, Benvenuti, Orsi, Tawiah

 

Ammoniti: Martin, Brizzi, Biso

Espulsi: 

Nella foto una fase di gioco in area di rigore ospite.

11° Campionato 02/12/2018, Comunale Bucafonda, Gabbro ore 14:30

 

Gabbro-Collevica    2-1

12° rig. Morelli, 49° rig. Sagliano, 84° Castellani

 

Arbitro: Sig. Tranchida di Pisa

 

Formazione:

Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Sagliano (86° Fredianelli)

Pruscino, Sardelli, Piazza (60° Donnarumma), Marchetti, Brondi,

Colombo (53° Del Corso), Biso (82° Martin)

 

 

Panchina:

Minichiello, Mazzi, Orsi, Benvenuti, Tawiah

 

Ammoniti: Mazzantini, Brondi, Pruscino, Sardelli, Piazza

Espulsi: 

Nella foto una mischia in area locale, su un calcio di punizione, nel primo tempo.

12° Campionato 09/12/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30

 

Collevica-Popolare Cep  0-1

78° Galli

 

Arbitro: Sig. Smecca di Carrara

 

Formazione:

Golfarini, Martin, Mazzantini, Sagliano, Brondi, Pruscino

Piazza (71° Fredianelli), Marchetti (81° Tawiah), Del Corso (64° Mazzi)

Donnarumma, Sardelli (56° Colombo)

 

Panchina:

Minichiello, Biso, Orsi 

 

Ammoniti: Piazza, Sardelli, Fredianelli

Espulsi: 

 

Nella foto, una fase di gioco nel primo tempo.

13° Campionato 16/12/2018, Campo Sportivo Bruschi, Livorno ore 14:30

 

Livorno 9-Collevica   4-2

12° Chimenti, 25° Baldini, 26° Del Corso, 66° Selmi, 76° Fredianelli

91° Macchia 

 

Arbitro: Sig. Ibraimi di Piombino

 

Formazione:

Minichiello, Martin, Arbulla, Sagliano (70° Colombo), Mazzi, Pruscino

Biso, Marchetti (53° Fredianelli), Piazza (80° Tawiah)

Del Corso (87° De Pompeis), Orsi (70° Sardelli)

 

Panchina:

Salvadorini, Gioli 

 

Ammoniti: Pruscino, Orsi, Sagliano

Espulsi: 

 

Nella foto, Mazzi colpisce di testa su calcio d'angolo ma la difesa locale respingerà il pallone.

14° Campionato 23/12/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30

 

Collevica-Ponte delle Origini  1-5

7°, 22°, 56° Di Bianco, 18° Brondi, 47° Lazzeri, 77° Genovesi

 

Arbitro: Sig. Salib di Viareggio

 

Formazione:

Minichiello, Martin, Arbulla (70° Mazzantini), Sagliano, Mazzi, Pruscino

Donnarumma (53° Biso), Colombo (62° Del Corso), Piazza (25° Gioli)

Brondi, Fredianelli

 

Panchina:

Golfarini, Marchetti, Benvenuti, Tawiah

 

Ammoniti: Sagliano, Donnarumma, Pruscino, Del Corso, Arbulla, Mazzantini

Espulsi: 

 

Nella foto, una fase di gioco nel secondo tempo.

15° Campionato 06/01/2019, Comunale Orsini, Pontedera ore 14:30

 

Bellaria-Collevica      1-1

15° Ciardelli, 69° Brondi 

 

Arbitro: Sig. Paoli di Piombino

 

Formazione:

Golfarini, Martin, Mazzantini, Colombo, Brondi, Pruscino, Biso

(67° Tawiah), Marchetti, Gioli, Del Corso (55° Mazzi)

Orsi (50° Fredianelli, 85° Telloli)

 

Panchina:

Minichiello, Arbulla, Piazza

 

Ammoniti: Martin, Biso

Espulsi: 

Nella foto, il gol del pareggio firmato al 69° minuto da Brondi.

16° Campionato 13/01/2019, Comunale Fabbri, Treggiaia ore 14:30

 

Treggiaia-Collevica    3-0

11° Verdiani, 48° Donzello, 55° Ciolli

 

Arbitro: Sig. Ursu di Lucca

 

Formazione:

Golfarini, Mazzantini (65° Martin), Arbulla, Colombo (53° Gioli)

Brondi, Pruscino, Biso, Montecalvo, Del Corso (50° Mazzi)

Sagliano, Tawiah (80° Donnarumma)

 

Panchina:

Serboli, Minichiello, Marchetti, Orsi, Piazza

 

Ammoniti: Montecalvo

Espulsi: al 75° Sagliano, al 92° Pruscino

Nella foto, una fase di gioco del secondo tempo.

17° Campionato 20/01/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30

 

Collevica-Rosignano    1-2

12°, 15° Becherini, 32° Marchetti

 

Arbitro: Sig. Chisari di Livorno

 

Formazione:

Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Colombo, Mazzi, Sardelli, Biso

Marchetti, Brondi, Gioli (75° Orsi), Tawiah (30° Del Corso)

 

Panchina:

Minichiello, Martin, Tarrini, Telloli, Piazza

 

Ammoniti: Del Corso, Mazzantini

Espulsi:

 

Nella foto l'esultanza dopo il gol segnato da Marchetti al 32° minuto di gioco. 

18° Campionato 27/01/2019, Campo Sportivo Cappuccini, Piazza Gavi 1 Livorno ore 15:00

 

Antignano-Collevica    2-1

37° Brondi, 85° Salvetti, 93° Bettarini

 

Arbitro: Sig. Seneviratna di Pontedera

 

Formazione:

Golfarini, Martin, Arbulla, Colombo, Mazzi, Sardelli, Biso

Montecalvo (70° Marchetti), Brondi, Sagliano (86° Orsi)

Gioli (61° Del Corso)

 

Panchina:

Minichiello, De Pompeis, Tarrini, Fredianelli, Piazza, Telloli

 

Ammoniti: Colombo, Arbulla

Espulsi:

 

Nella foto, il calcio di inizio dell'incontro.

19° Campionato 03/02/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 15:00

 

Collevica-Bellani  2-1

13° Martin, 61° Padula, 65° rig. Sagliano

 

Arbitro: Sig. Pupeschi di Pontedera

 

Formazione:

Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Marchetti, Mazzi, Sardelli

Biso (71° Gioli), Martin, Brondi, Sagliano (70° Colombo)

Tawiah (51° Montecalvo)

 

Panchina:

Minichiello, Serboli, Tarrini, Orsi

 

Ammoniti: Sagliano, Brondi

Espulsi:

 

Nella foto l'ingresso in campo delle due squadre.

20° Campionato 10/02/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 15:00

 

Collevica-Fabbrica  1-3

12° Gioli, 32° Orsini, 48° Salonicchi, 75° Mercuri

 

Arbitro: Sig. Ferrara di Piombino

 

Formazione:

Golfarini, Mazzantini, Arbulla (80° De Pompeis), Marchetti (61° Montecalvo)

Agelli (75° Tarrini), Pruscino, Tawiah (53° Telloli), Sardelli (71° Colombo)

Brondi, Sagliano, Gioli

 

Panchina:

Minichiello, Orsi, Fredianelli, Biso

 

Ammoniti: Sardelli,Agelli,Mazzantini,De Pompeis,Arbulla,Pruscino,Montecalvo

Espulsi:

 

Nella foto l'esultanza dopo il momentaneo vantaggio firmato da Gioli al 12° minuto di gioco.

21° Campionato 17/02/2019, Comunale Stadio Picchi, Casciana Terme ore 15:00

 

Casciana Terme-Collevica    1-3

38°, 58°, 87° Corona, 65° Piazza 

 

Arbitro: Sig. Ferri di Prato

 

Formazione:

Minichiello, Martin (88° De Pompeis), Arbulla, Marchetti (52° Piazza)

Mazzi, Sardelli, Montecalvo (75° Tarrini), Colombo (65° Telloli)

Brondi, Sagliano, Gioli (55° Tawiah)

 

Panchina:

Golfarini, Biso, Mazzantini

 

Ammoniti: Arbulla

Espulsi: Sagliano al 92° per doppia ammonizione

 

Nella foto i capitani a centrocampo con l'arbitro, poco prima del fischio di inizio.

22° Campionato 24/02/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 15:00

 

Collevica-La Torre     0-1

67° Teggi 

 

Arbitro: Sig. Lazzareschi di Lucca

 

Formazione:

Golfarini, Agelli, Mazzantini, Colombo, Mazzi, Pruscino

Biso (81° Pellicci), Sardelli, Tawiah, Gioli (57° Piazza)

Telloli (50° Del Corso)

 

Panchina:

Serboli, Minichiello, Del Taglia

 

Ammoniti: Mazzantini, Colombo, Pruscino, Tawiah

Espulsi: Piazza al 78° per proteste

 

Nella foto, l'undici iniziale rossoblù poco prima del calcio di inizio.

23° Campionato 03/03/2019, Campo Sportivo Marina di Pisa, Via Ivizza ore 15:00

 

Tirrenia-Collevica    4-0

38°, 55° Simoncini, 43° Novelli, 80° Morlacchi

 

Arbitro: Sig. Castorina di Lucca

 

Formazione:

Minichiello, Martin (55° De Pompeis), Arbulla, Colombo

Agelli (52° Mazzi), Pruscino, Tawiah (65° Fredianelli), Biso

Telloli (27° Gioli), Sagliano, Sardelli

 

Panchina:

Golfarini, Serboli, Mazzantini, Marchetti

 

Ammoniti: Sagliano, Sardelli

Espulsi: 

 

Nella foto, una fase di gioco nel primo tempo.

24° Campionato 10/03/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Via Falaschi ore 15:00

 

Collevica-Latignano   0-1

2° Diagne 

 

Arbitro: Sig. Maltese di Lucca

 

Formazione:

Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Marchetti (45° Biso), Mazzi

Pruscino, Gioli (55° Fredianelli), Sardelli, Montecalvo

Sagliano (80° Colombo), Tawiah

 

Panchina:

Serboli, Agelli, De Pompeis, Tarrini, Telloli, Martin

 

Ammoniti: Arbulla, Mazzantini, Montecalvo, Pruscino, Sardelli

Espulsi: 

 

Nella foto, una fase di gioco del primo tempo.

25° Campionato 17/03/2019, Stadio Ido Bosco, Via delle Vedute, Guasticce ore 15:00

 

Portuale-Collevica      5-2

8° rig., 30° rig., 58° Adeshokan, 26° Mazzi, 40° Fredianelli,

64° Giansoldati, 84° Rosellini

 

Arbitro: Sig. Tundo di Pisa

 

Formazione:

Minichiello, Mazzantini (87° De Pompeis), Arbulla, Montecalvo (75° Piazza)

Mazzi, Pruscino, Fredianelli (85° Pellicci), Biso (79° Colombo)

Martin (87° Telloli), Sagliano, Gioli

 

Panchina:

Golfarini, Tarrini, Marchetti

 

Ammoniti: Sagliano

Espulsi: 

 

Nella foto una fase di gioco del secondo tempo.

26° Campionato 24/03/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Via Falaschi, Vicarello ore 15:00

 

Collevica-Gabbro      -

 

Arbitro: Sig. 

 

Formazione:

 

 

Panchina:

 

 

Ammoniti: 

Espulsi: